Пластический хирург Максим Иванчук рассказал о процедуре проведения ринопластики

Для начала доктор Иванчук рассказал о видах ринопластики: закрытой и открытой. По словам хирурга, чаще всего ему приходится делать именно закрытую пластику. Она считается более трудной, но восстановительный период менее длительный, после нее нет швов, к тому же более выраженный эстетический результат. Операция по закрытой ринопластике длится около часа, в зависимости от поставленных задач, с которыми приходит пациент. Открытая ринопластика – более травматичная операция, период реабилитации длительный, после нее остаётся шрам на колумелле, который в зависимости от индивидуальных особенностей может быть более или менее заметен. Поэтому доктор Максим Иванчук рекомендует делать закрытую ринопластику.  Открытая ринопластика длиться порядка 2.5-3 часов. Отеки при такой операции могут оставаться на лице намного дольше, чем после проведения закрытой ринопластики. Доктор поделился, что сложнее всего делать ринопластику впоследствии травм. В результате различных ушибов, забоев или переломов, ткани на носу становятся более жесткими и трудно отделяемыми, что усложняет работу доктора.

Максим Иванчук рассказал, что пациент должен находится в стационаре два-три дня после операции, после чего дальнейший реабилитационный период проходит уже в домашних условиях. В первые два-три дня после ринопластики, пациент не может дышать носом, поскольку в носу расположены тампоны, при риносептопластике до 5-6 суток. Во время реабилитации в стационаре врачи ежедневно назначают противоотечную терапию. За счёт правильного прохождения периода реабилитации в стационаре, в это время лицо успевает восстановиться и никаких синяков через 7 суток у пациента не остается. Спустя 7-8 дней после операции врач снимает гипсовую повязку, и пациент может спокойно выходить на работу. Полный реабилитационный период длится 12 месяцев — именно спустя этот промежуток времени будет виден окончательный результат. Также результат операции напрямую зависит от подхода врача, его профессионализма, методик, инструментария и команды специалистов, работающей с пациентом до завершения периода реабилитации.

Пластический хирург предупредил, что хороший результат ринопластики зависит не только от самой операции, но и от правильного соблюдения пациентом рекомендаций доктора. Если он выполняет все указания и рекомендации врача, у него не возникнет никаких осложнений. По словам Иванчука, очень важно воздержаться от приема алкоголя, курения и долгого пребывания под солнцем во время реабилитации. Игнорирование этих предписаний может привести к нежелаемому результату.

Напоследок пластический хирург Максим Иванчук рассказал о страхах, которые испытывают клиенты перед проведением операции. Иванчук считает, что страху нет места в ринопластике. "Человек, который сомневается хотя бы на 1%, никогда не будет удовлетворен конечным результатом, как бы идеально хирург не сделал нос", – поделился доктор. В определенных случаях хирург даже может отговорить от ринопластики тех пациентов, которые до конца не уверены в том, нужна ли им операция. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *