В последний день зимы погода в Украине будет теплой, но ветреной

В целом по стране без существенных осадков, только в восточных, Сумской, Черниговской, Полтавской областях днем небольшой дождь и мокрый снег.

Ветер преимущественно западный, 7-12 метров на секунду, в западных областях, днем в Украине, кроме севера, порывы могут достигать 15-20 метров на секунду.

Температура воздуха днем удержится на уровне 0-5 градусов тепла.

В Киеве в последний день февраля без существенных осадков. Температура воздуха ночью составит 0-2 градуса мороза. Днем потеплеет до 7-9 градусов.

На западе Украины сегодня без существенных осадков, только в Закарпатье в течение суток небольшой мокрый снег и дождь. Температура воздуха ночью будет колебаться от 4 градусов тепла до 3 градусов мороза, в Черновицкой области будет от 0 до минус 5 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до 5-13 градусов.

На севере страны в четверг в Житомирской и Киевской областях без существенных осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до минус 3 градусов. Днем потеплеет до 6-11 градусов. В Сумской и Черниговской областях небольшой мокрый снег с переходом днем в дождь. Температура воздуха ночью составит 0-5 градусов мороза. Дневная температура воздуха будет колебаться от 1 градуса мороза до 6 градусов тепла.

В центре Украины также без существенных осадков, в Полтавской области местами небольшой мокрый снег, днем небольшой дождь. Температура воздуха ночью будет колебаться от 3 градусов тепла до 5 градусов мороза. Днем будет от 0 до 8 теплых градусов, в Черкасской области потеплеет до 4-9 градусов, а в Винницкой области — до 8-13 градусов.

На востоке Украины ночью без существенных осадков, днем небольшой дождь и мокрый снег, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до минус 5 градусов. Днем будет от 2 градусов мороза до 4 градусов тепла.

На юге страны в четверг облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до минус 5 градусов. Днем будет от 0 до 6 теплых градусов, в Запорожской и Одесской областях воздух прогреется до 6-12 градусов.

В Крыму сегодня также без существенных осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до минус 4 градусов. Днем будет от 0 до 5 градусов со знаком плюс.

Народный прогноз: В этот день почитается память апостола Онисима. Если в этот день хорошо таял снег, то сенокос обещал быть хорошим. В старину говорили, что 28 февраля зима с весной начинают борьбу: Кому идти вперед, а кому вспять повернуть. Еще говорили: Как в феврале аукнется, так осенью откликнется — по погоде этого дня могли судить о погоде предстоящей осенью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *