Депутатам рекомендуют вдвое сократить штраф за превышение лимита налички в кассе

При этом документом предлагается вдвое сократить штраф за превышение лимита налички в кассе. Как пояснили в среду, 6 марта, в информационном управлении аппарата парламента, документ рекомендуется принять за основу.

Уелью закона является приведение финансово-правовой ответственности за правонарушения в сфере наличных расчетных правоотношений к современным экономическим условиям, обеспечение размеров штрафов степени общественных последствий и вредности осуществляемых правонарушений.

Проектом, в частности, предлагается отменить указ президента от 1995 года "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности" и ввести штрафы за нарушение кассовой дисциплины предприятий и организаций, которые меньше по размеру (в т.ч. освобождение от штрафов за некоторые правонарушения, предусмотренные указанным указом). В частности, за:

— хранение наличных средств в кассах предприятий сверх установленного лимита остатка наличных средств предусмотрено применение штрафа в размере 100% от сверхлимитной суммы (вместо 200%);

— неоприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) — 2-х кратный размер неоприходованных наличных средств (вместо 5-ти кратного размера).

Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит обеспечить соответствие финансово-правовой ответственности ее общим принципам с учетом текущего состояния денежно-кредитной системы, — сказано в сообщении парламента.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу законопроект №9034 о финансовых инструментах банков по выпуску банковских сертификатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *