В НБУ ожидают рекордную годовую прибыль банков

Со слов сотрудницы НБУ, 2018 год был неплохим для банковской системы государства. Большая часть финансовых учрежднй работали над повышением своей эффективности, занимались реструктуризацией портфелей, балансов, а также капитализацией.

В "Отчете о финансовой стабильности" говорится, что после четырех лет рабты в убыток, украинский банковский сектор получил прибыль — 14,8 млрд гривен по результатам десяти месяцев текущего года. По прогнозам аналитиков, эта тенденция сохранится до конца текущего года. 

Ожидается, что по результатам 2018 года банковский сектор станет прибыльным впервые после начала кризиса. Основные причины таккого показателя — это рост операционных доходов и снижение отчислений в резервы.

В НБУ считают, банковский сектор остается прибыльным и в 2019 году. Отмечается, что будет существовать давление на процентную маржу: в условиях общего роста процентных ставок в экономике и конкуренции за депозиты стоимость фондирования банков вырастет.

Наибольшим риском же прибыльности сектора на данный момент является крайне низкая операционная эффективность некоторых государственных банков.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Национальный банк Украины увеличил свои международные резервы. В четвертом квартале 2018 года они выросли более чем 700 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *