Инсульт — как защититься?

Каждый может значительно улучшить свое здоровье, изменив некоторые из своих вредных привычек. Вот как можно защититься от инсульта!

Что такое инсульт?

Инсульт — это мозговой эквивалент инфаркта, возникающий в результате внезапной проблемы с кровоснабжением мозга, пишет сайт ФНКЦ ФМБА. Существует два основных типа инсульта: наиболее часто встречается ишемический инсульт (около 85% всех случаев), который происходит, когда тромб закупоривает одну из артерий в мозге.

Другой тип инсульта, составляющий около 15% всех случаев, — геморрагический. Он является следствием кровоизлияния в мозг, вызванного разрывом кровеносного сосуда.

Многие думают, что инсульт чаще всего поражает пожилых людей, в основном мужчин, но на самом деле он чаще всего случается у людей активного возраста. Существуют определенные факторы риска, специфичные только для женщин, например гормональные изменения, связанные с беременностью, а также начало и прекращение приема контрацептивов. Оказывается, что женщины в возрасте от 20 до 59 лет гораздо более подвер

Внимание на образ жизни мужчин и женщин

Эксперты также обращают внимание на то, что мужчины и женщины сейчас ведут гораздо более похожий образ жизни, чем в прошлом. В наше время женщины все чаще употребляют алкоголь, работают в условиях высокого напряжения и стресса и мало занимаются физическими упражнениями — все эти факторы увеличивают риск инсульта, поскольку они приводят к повышению кровяного давления.

Рост числа людей с ожирением, которое наносит вред артериям, также увеличивает риск инсульта у женщин.

Предупреждающие сигналы

Мозг контролирует наши движения, поэтому потеря мозговых клеток в результате инсульта приводит к внезапной невозможности контролировать одну или несколько частей тела. Симптомы и признаки инсульта различаются в зависимости от того, какая часть мозга затронута.

Инсульт может вызвать:

  • слабость или потерю двигательных способностей в части тела, обычно одностороннюю (например, левая нога, левая рука, левая половина лица);
  • трудности с речью;
  • проблемы с глотанием;
  • онемение или покалывание в части тела;
  • усталость;
  • спутанность сознания, потерю памяти или проблемы с мышлением, чтением или письмом;
  • потерю контроля над мочевым пузырем и кишечником;
  • проблемы со зрением;
  • коллапс или внезапную потерю сознания.

Факторы риска, на которые следует обратить внимание

Некоторые из них нельзя предотвратить, например генетическая предрасположенность и старение, но другие связаны с образом жизни и питанием и могут быть изменены.

Одной из наиболее частых причин инсульта является постоянное и неконтролируемое высокое кровяное давление, которое провоцируется избыточным весом, чрезмерным потреблением соли, генетической предрасположенностью и возрастом. Если у вас гипертония, крайне важно регулярно принимать лекарства для контроля давления и регулярно измерять его уровень.

Другой рисковый фактор — закупорка артерий, которая более вероятна у людей с плохо контролируемым диабетом и ожирением. К другим факторам риска инсульта относятся курение (повреждает артерии и увеличивает вязкость крови, увеличивая риск тромба), злоупотребление алкоголем (приводит к повышению давления) и недостаток физических упражнений.

Профилактические меры

Несмотря на то, что вам может быть надоело слышать об этом, важно уменьшить потребление соли, есть много фруктов и овощей и избегать переработанных продуктов, а также продуктов, богатых сахаром и насыщенными жирами.

Полезно заниматься физическими упражнениями по крайней мере 30 минут в день, бросить курить, если вы курите, умеренно употреблять алкоголь и поддерживать здоровый вес.

Также полезно время от времени измерять кровяное давление, а при проблемах с ним — делать это регулярно. Следите за уровнем сахара и холестерина в крови. Если они повышены, обязательно проконсультируйтесь со специалистом для подбора подходящего лечения и изменения образа жизни.

Источник: https://fnkc-fmba.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *