Ученые нашли ключевую причину старения: открытие экспертов

Об этой информации сообщил Мedicalanswers, передает «УРА-Информ».  

Ученые из Швейцарии выяснили, что висцеральный жир брюшной полости вызывает хронические воспаления, ускоряет развитие возрастных болезней и ослабляет защитные силы организма. Эксперты сделали открытие, что именно он является ключевой причиной старения.

Главную роль в увядании человека играют лейкоциты эозинофилы — своеобразные иммунные клетки. Считалось, что они есть в кровеносной системе. Сейчас же ученые обнаружили их в висцеральном жире у людей и мышей.

С годами число эозинофилов уменьшается, а воспалительных макрофагов увеличивается. При избыточном количестве висцерального жира в организме возникает дисбаланс лейкоцитов. Это повышает вероятность развития аллергических реакций, болезней легких, ослабляет защиту от паразитов и способствует преждевременному старению.

Во время экспериментов на мышах выяснилось, что пересадка эозинофилов от молодых грызунов к пожилым уменьшает количество воспалений. В результате животные реже болеют, их физическая форма улучшается и укрепляется иммунитет.

Как оказалось, пересадка эозинофилов оказывает омолаживающий эффект. Подобные эксперименты на людях еще не проводились. Если во время новых исследований результаты подтвердятся, то ученые смогут создать новое средство для омоложения человека.

Напомним, ранее сообщалось, неочевидный симптом высокого холестерина: врачи сказали, на что нужно обратить внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *