Как распознать нехватку витаминов в организме: врач назвала 7 основных признаков

Об этой информации сообщил Сursorinfo, передает Ura-inform.

Дефицит витаминов (гиповитаминоз) может оказывать негативное влияние на иммунную систему, повышая риск заболевания различными инфекциями.

Диетолог-эндокринолог рассказала, как можно определить недостаток витаминов в организме. По её словам об этом может свидетельствовать ряд признаков.

Основные симптомы гиповитаминозов:

-утомляемость;

-слабость;

-нарушение сна;

-сухость кожи;

-сыпь на коже;

-ломкость ногтей, пятна и полосы на ногтевых пластинах;

-иссеченные волосы.

Наибольшую опасность гиповитаминозы представляют для детей, пожилых, беременных и кормящих женщин, людей с хроническими заболеваниями. Часто от недостатка витаминов страдают приверженцы разных диет.

Корректировать гиповитаминозы можно с помощью питания. Доктор порекомендовала разнообразить рацион, а при выборе овощей отдавать предпочтение сезонным – капусте, редису, замороженным и маринованным овощам. Источником витаминов является квашеная капуста.

Если для борьбы с гиповитаминозами необходимы поливитаминные комплексы, принимать решение об их назначении врач должен по результатам анализов.

«Самоназначение таких препаратов может привести к передозировке некоторых витаминов и аллергических реакций»,- подчеркнула  она.

Напомним, ранее сообщалось, избавиться от непрерывной головной боли помогут 5 продуктов: доктор перечислил их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *