Ученым удалось вычислить точный момент смерти человека: данные исследования

Об этом говорится в исследовании учёных.

Об этой информации сообщил Мedicalanswers, передает «УРА-Информ».  

Ученые отметили, что эти показатели крайне важны в случае забора органов у умершего для донорства. Поскольку биоматериал у лица, согласившегося на посмертную пересадку, можно брать, только когда смерть констатирована окончательно.

Потому что даже после остановки сердцебиения другие органы человека еще могут функционировать и поддерживать его жизнедеятельность. В целом среди врачей распространена практика «правила 5 минут» — если в течение этого времени человека не удается реанимировать, то можно констатировать смерть.

Коллектив ученых решил проверить этот принцип и устроил масштабное исследование в 20 отделениях интенсивной терапии сразу в трех странах. В частности, специалисты вели наблюдение за 480 пациентами в течение 30 мин после прекращения сердечной активности, медикам удалось установить, что непродолжительное сердцебиение восстанавливалось только у 67 пациентов (14%). Впрочем они все равно умирали.

В основном «оживление» сердца на несколько секунд происходило через 1-2 мин после первой остановки. Однако максимальный интервал составлял именно 4 мин 20 секунд. В целом результаты исследований практически подтвердили «правило 5 минут», однако оно сработало на людях, которые были подключены к аппаратам жизнеобеспечения. Следовательно, в других случаях показатели могут быть отличными.

Напомним, ранее сообщалось, мужчина вакцинировался от коронавируса 217 раз: что с ним произошло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *