Контрнаступление Украины могло состояться в 2022 году: кто выступил против

Об этой информации сообщил главный корреспондент WSJ Ярослав Трофимов, передает «УРА-Информ».  

План был тот же, что и годом позже-прорваться через Запорожье и разорвать сухопутный коридор, чтобы изолировать российские войска в Крыму. Это планировалось еще до того, как РФ сделала там защитные линии. Эту идею называют смелой и даже рискованной, но в итоге она так и не была реализована.

Ее озвучивали Залужный и Зеленский западным партнерам, и тогда главком не просил у США бронетехнику, а лишь 90 дополнительных гаубиц и артиллерийские боеприпасы. Но на момент планирования Украина еще не продемонстрировала наступательных способностей, и американцы были против плана Залужного.

Существовали опасения, что продвижение от Бердянска до Мелитополя и вниз к Азовскому морю может создать уязвимые места на линии фронта, особенно учитывая неуверенность в том, сможет ли Украина скоординировать бригады для эффективного наступления.

С точки зрения США, «провал был вероятен, а его последствия потенциально катастрофичны», вплоть до захвата Запорожья и Днепра. По этой причине было принято решение сосредоточить удар на Херсонском направлении, и был освобожден Херсон.

Напомним, ранее сообщалось, давят ли на Украину для начала переговоров: Кулеба сделал важное признание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *