Открытый кюретаж как способ лечения пародонтита

Что такое пародонтит

Пародонтитом называют инфекционное воспаление тканей пародонта. Кроме неприятных ощущений отсутствие адекватного лечения может привести со временем к потере даже здоровых зубов, поскольку они будут расшатываться и выпадать. Подобное происходит из-за того, что инфекция уничтожает периодонтальные связки, удерживающие зуб на полагающемся ему месте.

Симптомы заболевания:

— кровоточивость, ощущение рыхлости десен, зуд и пульсация в них;

— неприятный запах изо рта;

— оголение корней;

— гнойные выделения из-под десен;

зубы становятся подвижными.

Лечение пародонтита

Основной метод — кюретаж десен. Это хирургическая процедура, предусматривающая инструментальную очистку зубодесневых карманов. Различают открытый (с надрезанием тканей) и закрытый (без надрезания) кюретаж. Применение той или иной процедуры зависит от клинической картины.

Если глубина зубодесневого кармана не превышает 5 мм, пациенту можно помочь, не надрезая ткани. Когда воспаление ушло глубже, необходим открытый кюретаж.

Открытый кюретаж пародонтальных карманов

Данная процедура предполагает надрезание десен для глубокой очистки. Выполняют такой кюретаж под местной или общей анестезией в зависимости от клинической картины..

Врач скальпелем отслаивает слизистую на пораженном участке. С помощью кюрет очищает зуб от отложений. Удаляет пораженные участки пародонта. Затем зуб полируют, промывают антисептиком и ушивают рану. Если во время операции обнаруживается дефект кости, тогда применяют остеопластические материалы. После этого десну ушивают.

Послеоперационный уход

После завершения процедуры врач пропишет обезболивающие препараты и, при необходимости, курс антибиотиков. В день операции не рекомендуется чистить зубы в месте проведения кюретажа. В этот период разрешается пользоваться специальными антисептическими ополаскивателями для полости рта, которые назначает врач.

В день операции и 7 дней после нее не стоит принимать горячую ванну или посещать баню, сауну, следует отказаться от спорта, так как это может спровоцировать кровотечение из десны. При появлении неприятных пульсирующих ощущений, повышении температуры нужно сразу связаться с лечащим врачом.

Кюретаж в стоматологии Porcelain (г. Киев) — это эффективное, с минимумом дискомфорта лечение пародонтита. Подробнее о самой процедуре, цене и сервисе, предоставляемом клиникой, читайте по ссылке https://porcelain-dent.com.ua/ru/service/lechenie-desen/curettage.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *