ГБР не стало регистрировать дело против Луценко

Со слов правозащитника, этот отказ является неправомерным. Прошение об открытии уголовного дела Найем подал еще в конце декабря 2018 года.

Заявление юриста рассматривал следователь ГБР Виталий Шаманин. В новообразовавшееся ведомство он пришел с должности следователя столичной прокуратуры.

Отказ внести сведения в Единый реестр досудебных расследований Шаманин объяснил тем, что разглашение данных досудебного следствия или дознания образует состав преступления, если оно совершено без согласия прокурора, следователя или лица, и если было предупреждение о неразглашении данных.

В свою очередь, Найем подчеркнул, что заявление было составлено в соответствии с ч.1 ст 387 УК, на которую опирался следователь.

Сотрудник ГБР ссылается на то, что в заявлении якобы не изложены обстоятельства непредоставления следователем или прокурором письменного разрешения на разглашение генпрокурором сведений досудебного расследования в уголовном производстве.

В ответ на такое заключение, Найем подал жалобу в Печерский районный суд. Он требует санкций в отношении ГБР за бездействие. Судьей по делу определена Олеся Батрин.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", известный адвокат Маси Найем, который является братом нардепа Мустафы Найема, подал в ГБР заявление на генерального прокурора Украины. Найем обвинил главу ГПУ в разглашении сведений по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *