Разрушен миф об алкоголе: сколько пить можно в день

Разрушен миф об алкоголе: некоторые думают, что любые дозы безвредны, но это не так.

Об этой информации сообщил ресурс Jama Network Open, передает «УРА-Информ».

Что за исследование было проведено?

Последнее обширное научное исследование проведенное канадскими учеными опровергает это мнение и указывает на то, что ни одна доза алкоголя не оказывает положительного воздействия на организм человека.

Научная работа, опубликованная в журнале JAMA Network Open, основана на анализе 107 исследований, в которых участвовало 4,8 миллиона человек. Ученые учитывали 724 фактора риска заболеваний и смертности. Их результаты разрушают миф о положительном влиянии алкоголя на здоровье человека.

Результат

«Употребление алкоголя в небольших количествах не связано со снижением риска смерти от какой-либо причины», — заключают канадские исследователи.

Они отмечают, что женщины, потреблявшие 25 грамм алкоголя в день и более, и мужчины, потреблявшие 45 грамм и более, имели значительно повышенный риск смерти по любой причине.

Один из авторов исследования, Тим Стоквелл, указывает, что результаты подобных исследований могут быть искажены из-за нескольких факторов. Часто в них участвуют люди, не употребляющие алкоголь по причинам связанным со здоровьем, что может создать ложное впечатление о том, что те, кто употребляет алкоголь, более здоровы.

Таким образом, разрушен большой миф об алкоголе. Иными словами, алкоголь вообще нельзя пить. Даже малые дозы могут сильно навредить человеку.

История и статистика

Ранее некоторые медицинские организации давали рекомендации о максимально безопасных дозах алкоголя, но сегодня многие из них отмечают, что не существует безопасного количества алкоголя. В январе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что любое употребление алкоголя не безопасно для здоровья.

Более того, свыше 3 миллионов людей в год умирают вследствие чрезмерного употребления алкоголя, что составляет 5% от общего числа зарегистрированных смертей. Алкоголь связан не только с более чем 200 видами заболеваний, но также является причиной несчастных случаев, насилия и самоубийств. Поэтому рекомендуется либо уменьшить употребление алкоголя, либо в идеале вообще исключить его. Однако для более точных результатов лучше обратиться к специалисту за советом.

Напомним, человечеству предрекли неминуемый крах: 200 ученых пришли к единому мнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *