Сколько весит иммунитет и где он находится в организме человека: исследование учёных

Международная группа исследователей в сфере молекулярной биологии совершила прорыв в изучении иммунной системы человека, получив важные данные о ее структуре и массе.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

На основе собранных данных они пришли к выводу, что сложная система иммунитета, состоящая из большого количества клеток, включает около 1,8 триллиона иммунных клеток у взрослого человека, с общим весом примерно в 1,2 кг.

Важно отметить, что эти параметры могут варьироваться в зависимости от пола и возраста, в частности, у женщин и детей они обычно несколько меньше.

Результаты показывают, что иммунные клетки распределены по телу неоднородно:  лимфоциты которые вырабатывают антитела для нейтрализации «вторжений» и организации клеточных атак, составляют около 40% иммунных клеток. Однако поскольку лимфоциты являются одними из самых маленьких клеток в организме, то это всего 15% всей массы иммунной системы.

Нейтрофилы, которые производятся в костном мозге и поглощают бактерий-нарушителей — это еще 40% иммунных клеток и 15% от общей массы. Макрофаги, дендритные и тучные клетки, которые в 3-10 раз больше, составляют менее 20% от общего числа иммунных клеток, но более 60%.

Учёные, взвешивая иммунитет, пришли к выводу, что наиболее важными иммунологическими органами являются — лимфатические узлы, костный мозг и селезенка, где находится большинство лимфоцитов и нейтрофилов.

При этом кишечник является домом для большей части плазматических клеток и, следовательно, вносит наибольший вклад в иммунитет, опосредованный антителами.

Напомним, ранее сообщалось, каким будет лето в Украине: ученые предупредили о рекордных температурах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *