Трусливый футбол или неудача: «Шахтер» вылетел из Лиги Чемпионов — ФОТО

До матча

Ни для кого не секрет, что игра была запланирована в Харькове на ОСК "Металлист". Тем не менее, его пришлось перенести из-за введения в Харьковской области военного положения.

УЕФА запретило играть на временном домашнем стадионе дончан, поэтому игру перенесли в столицу. Проведению матча в Киеве сильно поспособствовал президент "Динамо" Суркис. Хотя тренер "Шахтера" Паулу Фонсека поблагодарил его за помощь, на президента бело-синих полилось множество критики со стороны болельщиков киевлян. Те осудили его за помощь главному сопернику в чемпионате.

Как бы там ни было, матч провели именно на ОСК "Олимпийский" вопреки тому, что на четверг, 13 декабря, был запланирован матч "Динамо -Яблонец". И эксперты, и болельщики всерьёз обеспокоены состоянием поля. В силу игры и ухудшения погодных условий, оно может быть не очень комфортным для матча киевлян.

Почему игра настолько важна?

Это противостояние решило, будет ли "Шахтер" играть в следующем туре Лиги Чемпионов или отправится покорять Лигу Европы. После двух крупных поражений в играх с Манчестер Сити с общим счётом 9:0 в пользу англичан и двух ничьих, дончанам необходима победа над французами. Шанс на выход в следующий этап ЛЧ "горнякам" подарила победа над немецким "Хоффенхаймом" со счётом 3:2.

Стоит отметить, что до решающего матча "Шахтер" занимал третью позицию в группе F, а количество набранных очков было равно пяти.

Составы команд

Особых кадровых изменений не было ни у одной из команд.

Составы команд выглядели таким образом:

"Шахтер": Пятов, Исмаили, Матвиенко, Хочолава (Бутко, 46), Кривцов, Майкон, Коваленко (Кайоде, 83), Степаненко, Марлос (Болбат, 87), Мораес, Тайсон.

"Лион": Лопеш, Марцал, Тете, Денайер, Менди, Марсело, Ауар, Тусар, Депай (Дембеле, 80), Траоре (Ндомбеле, 72), Фекир (Дюбуа, 89)

Примечательно, что даже после переноса матча в другой регион, украинский клуб пришли поддержать более 38 тысяч болельщиков. Атмосфера на стадионе задавала определенный ритм самой игре.

Однако, в начале матча все было не очень гладко. Неизвестная группа людей пыталась сорвать игру, в результате чего ее начали на несколько минут позже. Они вывесили на трибунах баннер со словами "Шахтер, вам тут не рады" и бросали на поле пиротехнику. Но потом они ушли и матч стартовал.

Первый тайм

В начале первого тайма "Шахтер" долго не мог выйти на ударную позицию. В то время на 10-й минуте французский клуб сумел создать первый голевой момент. Фекир не смог минимально докрутить мяч в дальний угол.

Первый удар игроков донецкого клуба в створ ворот оказался успешным. После розыгрыша мяча Тайсоном и Исмаили, последний отдал пас на Жуниора Мораеса, который реализовал момент на 22-й минуте матча.

В течение оставшегося времени первого тайма у "Лиона" было несколько возможностей пробить по воротам, однако голкипер "горняков" Андрей Пятов уверенно защищал их со своей позиции.

Несмотря на статистические показатели, по которым "Лион" был впереди (владение мячом, количество ударов в створ), после свистка именно "Шахтер" ушел на перерыв с преимуществом.

Второй тайм

Вторая половина матча началась с замены в составе донецкой команды. Вместо травмированного Хочолавы на поле вышел защитник Бутко, что позволило Матвиенко перейти с правого края в центр. В течение первой части второго тайма "Лион" несколько раз пытался пробить по воротам "Шахтера", однако все удары были парированы Пятовым.

На 54-й минуте Фекир отправил мяч в сетку Пятова, но футболист находился в офсайде, поэтому судья матча Кюйперс не засчитал взятие ворот.

На 65-й все тот же Фекир сумел вскрыть ворота "Шахтера" и заработал гол в копилку своего клуба.

Первый удачный момент для пробивания мяча во втором тайме дончанам удалось создать на 83-й минуте. Исмаили выбежал к воротам по левому флангу после паса Майкона, но мяч попал в голкипера французской команды.

Итог игры

Матч завершился со счетом 1:1.

В результате провальной тактики от тренера украинского клуба, а также плохой игре в защите, "Шахтер" вылетел из Лиги Чемпионов. Теперь клуб будет показывать себя в 1/16 финала другого турнира – Лиги Европы.

Стоит признать, что в матче "Лион" держался гораздо увереннее. Команда показала более слаженную игру и большой потенциал в атаке. Донецкий клуб большую часть игры демонстрировал более оборонительный футбол, что было несколько непривычно, ведь в украинском чемпионате он больше играет в атаках.

Конечно, все можно списать на погодные условия и поле, но результат на лицо. В матче команда Паулу Фонсеки уступила.

Игры "Шахтера" в Лиге Европы могут быть довольно непростыми, ведь в 1/16 финала турнира помимо украинского клуба сыграют Челси, Наполи, Интер, Арсенал, Айнтрахт, Севилья и Бетис, которые занимают уверенные позиции в своих чемпионатах.

Соперника "Шахтер" узнает 17 декабря в 14:00, когда состоится жеребьевка.