Выборы в Европарламент: СМИ сообщили о рисках, которые ждут Украину

Летом 2024 Украину ждет новая существенная проблема.

Об этой информации сообщил Тelegraph, передает «УРА-Информ».  

В частности, после выборов в Европейский парламент поставки оружия и помощи Киеву могут оказаться под угрозой.

Как пишет британское издание The Daily Telegraph, потенциальный успех правых партий на июньских выборах создает определенный риск для Украины.

«Небольшой, но значительный и очень активный блок ультраправых партий намерен показать сильные результаты на состоявшихся в июне выборах в Европейский парламент», — отмечают в СМИ.

Они показали рекордные результаты в Португалии и Нидерландах или находятся в правительстве в таких странах, как Венгрия, Финляндия и Италия. К тому же, они готовы победить на национальных выборах в Австрии и Бельгии или выиграть европейские выборы во Франции и Польше.

Как отмечает издание, некоторые участники ультраправых партий считают, что Европа больше не должна поставлять оружие и помощь Украине. Некоторые даже хотят, чтобы Европа прекратила санкции против России и подтолкнула Украину к мирным переговорам.

Сами по себе такие партии, как немецкая «Альтернатива для Германии» (AfD), венгерская «Фидес» и «Австрийская партия свободы» имеют небольшой геополитический вес, однако объединившись, они могут наложить вето на внешнеполитические решения ЕС.

Примечательно, что некоторые эксперты предполагают, что они могут сформировать третий по величине блок партий в Брюсселе и Страсбурге — двух местах Европейского парламента.

Опросы прогнозируют, что евроскептические партии победят на выборах в Европарламент в девяти странах-членах ЕС: Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше и Словакии.

Ожидается, что они займут второе или третье место еще в девяти странах: Болгарии, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Португалии, Румынии, Испании и Швеции.

Еще одной угрозой для Украины возможна победа на президентских выборах в США Дональда Трампа.

«Дональд Трамп известен своей экспрессивностью и противоречивыми заявлениями, но это его способ вести политику», — заявил глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Матеуш Блащак.

Как самый большой донор оружия Украины, даже с учетом того, что военная помощь на сумму 60 миллиардов долларов заморожена в Конгрессе, конец поддержки США изменит правила игры. Чтобы заменить его, Европе придется удвоить свой нынешний уровень и темпы предоставления оружия.

Напомним, ранее сообщалось, РФ предупредила Германию и США по ракетам Украине: пойдут ли они против Путина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *