Война могла завершиться быстро: Арахамия рассказал, почему Киев не пошел на такой шаг

Об этой информации сообщил Мy.ua, передает «УРА-Информ».  

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что весной 2022 года российская сторона обещала закончить полномасштабную войну в Украине, если бы Киев согласился пойти на одно условие россиян.

Все дело заключалось в том, что Украина должна была согласиться на условие РФ признать нейтральный статус и отказаться от вступления в НАТО. При этом Арахамия добавил, что «россияне действительно до последнего надеялись, что дожмут нас до подписания такого соглашения».

«Это было самое большое для них дело, они готовы были закончить войну, если мы возьмем, как Финляндия когда-то там, нейтралитет и дадим обязательство, что мы не будем вступать в НАТО… Фактически ключевой пункт был этот. Все остальное там — косметические, политические приправки, типа денацификация», — сказал он.

По словам нардепа украинская сторона не пошла на такой шаг, понимая, что доверия к Москве нет, как и не было гарантий безопасности. К тому же Украина была бы вынуждена менять Конституцию страны.

«Мы же не могли что-то подписать, отойти, все бы там выдохнули, а потом они бы зашли более подготовленные, потому что они пришли на самом деле неподготовленные», — резюмировал Арахамия.

 Напомним, ранее сообщалось, в РФ озвучили конкретные сроки завершения войны: Цимбалюк представил информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *