Профильный комитет рекомендовал Раде принять закон о перезапуске ГБР

Как сообщил в среду, 13 ноября, глава комитета Денис Монастырский, сегодня были рассмотрены поправки, которые будут учтены в конечном варианте проекта.

Рекомендовать ВРУ принять 2116 принять во втором чтении и в целом с учетом предложений и правок. 20 — "За". Решение принято, — заявил Монастырский

В то же время глава ГБР Романа Трубы уверен, что законопроект сможет значительно усилить работу органа.

Увеличивается количество территориальных управлений. Ведь на сегодня их только семь, в некоторые входит по пять областей. Увеличивается количество сотрудников ГБР. Сейчас в территориальных управлениях в нас есть 118 работников. Это слишком малое количество для того, чтобы эффективно расследовать уголовные производства, — заявил Труба.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №2116 об изменениях в закон "О Государственном бюро расследований". Законопроект предлагает определить правовой статус Государственного бюро расследований — ГБР становится государственным правоохранительным органом, на который возлагаются задачи предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *