Во Франции объявили в понедельник днем национального траура

Как сообщают французские СМИ, президент Франции хотел бы, чтобы у французов была возможность выразить дань уважения президенту Жаку Шираку, который ушел из жизни сегодня.

Торжественное богослужение пройдет в понедельник в полдень в церкви Сен-Сюльпис в Париже.

Кроме того, в Елисейском дворце сообщили, что все желающие смогут до воскресенья прийти в официальную резиденцию французского президента, "чтобы выразить свои соболезнования". Они смогут оставить записи в книге соболезнований, которая будет находиться в вестибюле Елисейского дворца.

Обычно во Франции в день национального траура по традиции приспускают флаги на правительственных зданиях и проводят минуту молчания.

Напомним, в Париже в воскресенье, 29 сентября, прошла народная церемония прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком. Гроб с телом, накрытый французским триколором, был выставлен во дворе Дома Инвалидов, возле собора Святого Людовика.

Неремонию прощания могли прийти все желающие.

Церемония началась в два часа дня по местному времени. Однако уже за несколько часов до ее начала возле Дома Инвалидов выстроилась внушительная очередь.

Утром 30 сентября Жаку Шираку отдадут воинские почести в почетном дворе Дома Инвалидов в присутствии нынешнего президента Эммануэля Макрона.

Затем церемония прощания пройдет в парижской церкви Сен-Сюльпис. На ней будут присутствовать около тридцати глав государств и правительств, в том числе президент России Владимир Путин. 

Как сообщал УРА-Информ, бывший президент Франции Жак Ширак скончался в четверг в возрасте 86 лет в своем доме в Париже, где он проживал с супругой Бернадетт Ширак.

В 2005 году Жак Ширак пережил инсульт, с тех пор его несколько раз госпитализировали.

Жак Ширак занимал пост президента Франции в период с 1995 до 2007 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *