Россия вышла из Договора по РСМД, — Путин

Как отметил Путин, совсем недавно власти США обыявили о приостановке своего участия по Договору. Как известно, действия РФ о ликвидации ракет малой и средней дальности являются полносмтью зеркальными на американское решение.

"США объявили о том, что они занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое", — заявил президент РФ.

Напоследок лидер российского государства поддержал предложение главы Минобороны Сергея Шойгу по созданию гиперзвуковых ракет наземного базирования "Калибр".

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Москве официально сожалеют о вероятном окончании запрета на ядерные ракеты средней дальности. Однако россияне уже давно считают договор о РСМД пережитком прошлого и готовы к его прекращению.

"Угрозы о расторжении договора со стороны США вовсе не были такими неожиданными, как пытались это представить россияне, — подчеркивает журналист. — С начала 2000-х годов договор о РСМД постоянно фигурировал в переговорах с США. С 2013 года — об этом пишет и близкий к правительству эксперт по внешней политике Андрей Кортунов — проходили интенсивные обсуждения взаимных обвинений. (…) Расторжение в 2001 году договора по ПРО и мнимое равнодушие Америки к договору о РСМД (…) утвердили Россию в намерении разработать оружие, которое в случае в случае снятия наложенных ограничений можно было бы быстро приспособить к новым условиям".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *