Германия и Франция переподписали Еслисейский договор

Новое соглашение будет дополнением к Елисейскому договору, подписанному в 1963 году. Отмечается, что оно уже получило название "Ахенское соглашение".

Документ предусматривает важные дополнения, необходимые в связи с глобальными проблемами XXI века, с которыми сталкиваются Германия и Франция. Соглашение также регулирует сотрудничество между странами в сферах внешней политики, обороны и безопасности.

Кроме того, документ оговаривает экономическую интеграцию, продвижение германо-французских интересов в международных организациях, укрепление государств и усиление взаимодействия между населением стран-подписантов.

Примечательно, что в новом соглашении не упоминалось о создании единой европейской армии. После церемонии подписания документа Меркель заявила о том, что, развивая общую военную культуру, оборону, создавая правила по экспорту вооружений, Германия и Франция хотят внести свой вклад в образование европейской армии.

Договор содержит 7 глав и 28 статей. К слову, на церемонии подписания присутствовали глава Евросовета Дональд Туск, глава ЕК Жан-Клод Юнкер, президент Румынии Клаус Йоханнис, мэр немецкого Ахена Марсель Филипп.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель подпишут новый договор о взаимном сотрудничестве между странами. Франко-германский договор будет регулировать вопросы сотрудничества и интеграции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *