В Кремле назвали доклад ООН о пытках СБУ «объективным»

Так прокомментировало Министерство иностранных дел (МИД) РФ новый доклад международных наблюдателей о ситуации с нарушениями прав и свобод человека в Украине, в котором, в частности указано, что украинские спецслужбы массово применяют насилие над пленными.

Со своей стороны в Кремле также утверждают, что в Украине имеют место систематические массовые нарушения прав человека, особенно сотрудниками Службы безопасности (СБУ). Им известно, что такая информация о нарушениях со стороны украинских правоохранителей уже «неоднократно публиковалась».

«С каждым докладом реальная картина незаконных действий украинских спецслужб становится все отчетливей», — заверили в российском МИДе и добавили, что теперь не только им, но и ООН стало известно о наличии в Украине «секретных тюрем, где СБУ держит похищенных ими людей, постоянно подвергая их пыткам».

В этой связи в Москве подтвердили заявления ООН о том, что гуманитарная и правозащитная ситуация на Донбассе «остается тяжелой», которую усугубляет политика Киева.

«Люди в зоне конфликта выживают фактически за счет гуманитарной помощи, в первую очередь из России», — считают в РФ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил о сотни случаев пыток, применяемых представителями СБУ по отношению к задержанным за лояльное отношение к «республикам». Служба безопасности и Министерстве иностранных дел Украины уже отреагировали на такие обвинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *