В Украине хотят отказаться от инвалидности: в Минздраве рассказали подробности

Об этой информации сообщил «Укринформ», передает «УРА-Информ».

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в ближайшее время будет презентован законопроект, изменяющий методологию установления инвалидности, и внедряющий оценку потери функциональности.

По его словам, проблема заключается в том, что инвалидность, предоставляющая льготы и компенсации, не возвращает человека в «экономическое состояние».

«Мы не спросили, что хочет человек, а говорим, что вот это можем дать. Это постсоветская модель, от которой мы должны отказаться», — сообщил Ляшко.

Министр отметил, что реформирование медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) уже принято, так что с 2025 года уже введут другие подходы к проведению экспертизы и установлению инвалидности.

Ляшко назвал процесс глобальной реформой, которая будет связана с реабилитацией человека. Впоследствии, благодаря мультидисциплинарной команде через электронные инструменты, в том числе электронный МСЭК, он будет направлен в «соответствующие сферы», где ему вернут функциональность, которую он потерял из-за травмы или болезни.

Напомним, ранее сообщалось, какой зимы ждать украинцам: Юсов поделился прогнозом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *