Польша приняла еще одно решение по украинцам: Мюллер предупредил, чего скоро лишатся люди

Об этой информации сообщило агентство PAP, передает «УРА-Информ».

Этот анонс сделал представитель польского правительства, Петр Мюллер, подчеркнув, что принятое ранее решение о помощи было временным характером.

«Важно отметить, что решения, принятые в начале конфликта, всегда имели временный характер. Это все, что я могу сказать на данный момент,» — сказал Мюллер в ответ на вопрос о продлении финансовой поддержки для украинских беженцев.

Вместе с тем, представитель польского правительства заявил, что период, когда массовое перемещение украинцев из-за войны было наиболее актуальным, уже прошел. Это стало ясным после принятия закона от 12 марта 2022 года «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины».

Согласно вышеупомянутому закону, решение о постепенной отмене финансовой поддержки было принято. Мюллер также отметил, что вероятно начало процесса отмены помощи придется на «первый квартал» следующего года.

Эти шаги свидетельствуют о планах Польши сориентироваться на новые вызовы и потребности, возникающие в связи с динамикой конфликта и потоками беженцев, и в то же время сохранить чувство ответственности за гуманитарные вопросы, позаботившись и о собственных гражданах.

Напомним, ЕС готовится к переговорам с Украиной о вступлении: в Politico выяснили, о чем говорят дипломаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *