В Украине нашли новый способ верификации украинских военнопленных

Об этой информации сообщил Дмитрий Лубинец, передает Ura-inform.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что теперь к верификации украинских военнопленных будет привлечён Киевский научно-исследовательского институт судебных экспертиз (КНИИСЭ).

Омбудсмен рассказал, что 19 апреля он вместе с КНИИСЭ подписал Меморандум о сотрудничестве.

«Нашли способ дополнительной верификации украинских военных, находящихся в плену РФ. Родственники будут обращаться в офис уполномоченного, мы обращаемся в КНИИСЭ, институт будет делать экспертизу на основании фотографий и давать результаты экспертизы. Если она покажет, что это один и тот же человек, то это будет основанием дополнительно верифицировать находящегося в плену военного», – сказал Лубинец.

Он также отметил, что «помимо подтверждения личности, экспертиза может предоставлять выводы о моральном ущербе граждан, которые находятся в плену».

«Эту идею поддержали на уровне координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, поэтому в рамках законодательства Украины будем нарабатывать новые методы поиска и верификации наших граждан», – объяснил Лубинец.

Напомним, ранее сообщалось, в Госдуме озвучили резонансный военный прогноз и раскрыли, на какие жертвы придется пойти РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *