Рецепт люля-кебаб: как приготовить сочное мясное блюдо

Это блюдо очень любят в странах Балканского полуострова, на Кавказе, в Азии и многих других странах.

В люля-кебаб на мангале не добавляют яйца и хлеб. Фарш состоит из мяса, жира и приправ. Нанизывание фарша на шампуры и обжарка — высочайшее поварское искусство. В этой статье мы познакомим вас с технологией приготовления люля-кебаб.

Продукты для люля-кебаба

Классический люля-кебаб готовят из мяса ягнят (до одного года), вымоченной в водке зрелой баранины, или смеси равных частей говядины и свинины. Также понадобится курдючный жир или сало около 1⁄4 объема мяса.

Вкус блюда зависит от тщательного вымешивания мелко нарубленного мяса. В течение 10-15 минут должен выделиться связующий белок, который не дает фаршу падать с шампуров. В этом и заключается особенность приготовления традиционного люля-кебаба.

Фарш готовят в стеклянной керамической или эмалированной посуде. После выделения мясного сока в фарш добавляют мелко нарубленный лук, кинзу, базилик, черный размолотый перец, другие специи и еще раз тщательно перемешивают. Использовать блендер или мясорубку не желательно. Фарш получается мелким и плохо держится на шампурах. Солят умеренно, так как пересоленный люля-кебаб теряет сочность.

Емкость с фаршем накрывают крышкой или пищевой фольгой и на два-три часа помещают в холодильник. На холоде жир внутри фарша застынет, он приобретет вязкость и его проще будет закрепить на шампурах. Готовый фарш должен легко отделяться от смоченных в воде ладоней.

Нанизывание фарша на шампуры

Обычно люля-кебаб готовят на плоских шампурах. Если вы планируете использовать деревянные шпажки, предварительно замочите их, так они не сгорят в огне. Из охлажденного фарша вокруг шампура формируют продолговатые небольшие котлетки весом около 150 грамм и толщиной 3,5 см. Старайтесь максимально уплотнять фарш. Внутри не должно быть пустот, а кончики котлеток тщательно запечатайте.

Как готовить люля-кебаб на мангале

Шампуры с фаршем помещают на бортиках мангала с прогоревшими углями из лиственных пород древесины и периодически переворачивая, жарят до готовности. Готовность определяют по цвету мясного сока он должен быть прозрачным. Процесс прожарки делят на два этапа. Вначале располагают шампуры по центру мангала в горячей зоне, где больше углей, до образования золотистой корочки, а затем переставляют ближе к краю. Для полной прожарки достаточно 12-15 минут.

Люля-кебаб на гриле

Люля-кебаб можно приготовить на решетке гриля без добавления масла на сильном огне до образования золотистой корочки и характерных гриль полос, а затем на среднем огне до готовности. Ни в коем случае не брызгайте на раскаленные угли воду, нежный фарш впитает едкий дым, и вкус испортится. Для лучшего притока воздуха используйте опахало, таким образом, люля-кебаб равномерно пропечется.

Люля-кебаб в духовке

Люля-кебаб готовится в разогретой до 200 градусов духовке 25 минут. Запекать можно на коротких, помещающихся в духовку шампурах или на предварительно замоченных в воде деревянных палочках. Сырой люля-кебаб выкладывают на смазанную маслом решетку, под которой располагают покрытый фольгой противень для сбора жира.

Некоторые хозяйки поступают еще проще. Выкладывают сформированные на длинных деревянных шпажках продолговатые котлетки на бортики противня высланного пергаментной бумагой и слегка смазанного маслом. Таким образом, их удобно переворачивать в процессе жарки не вынимая противень из духовки.

Теперь вы знаете рецепт, как приготовить люля-кебаб из баранины или говядины в смеси со свининой, солью, луком и специями. Достаточно просто и удобно для пикника на даче или вылазки на природу, а в квартире несложно приготовить пикантное блюдо в духовке. Главное запастись свежим мясом и желанием вкусно готовить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *