Во Франции нашли пропавшую 50 лет назад подводную лодку

Как сообщила во вторник, 23 июля, Deutsche Welle, специалисты американского судна Seabed Constructor с помощью современных технологий обнаружили обломки французской подводной лодки La Minerve. Она 50 лет назад при загадочных обстоятельствах исчезла в средиземноморских водах.

При этом министр обороны Франции Флоранс Парли отметила, что международная поисковая операция является успехом, облегчением и техническим достижением. В море на расстоянии 45 километров от Тулона, на юге Франции лежит лодка на глубине 2370 метров.

Из-за того, что нет шансов, что внутри обломков лодки могут быть обнаружены останки тел погибшего экипажа, их не станут поднимать на поверхность.

По предварительной информации, подводная лодка La Minerve находилась в море в связи с учебным заданием с 52 членами экипажа на борту. Катастрофа произошла 27 января 1968 года. Несмотря на то, что сразу же были начаты поисково-спасательные работы, лодку тогда так и не удалось найти. Причины аварии также достоверно не были установлены.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, океанский украинский траулер, на котором несколько дней бушевал пожар, затонул в понедельник ночью возле мавританского порта Нуадибу. По данным капитана, судно лежит на океанском шельфе у побережья Мавритании на глубине 35 метров. Достоверно известно о гибели двоих моряков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *