В понедельник на северо-западе Украины ожидаются ночные заморозки

В западных областях в понедельник осадков не предвидится, но ночью сильные заморозки в воздухе 0-3 градусов.

Температура воздуха днем составит 6-11 градусов тепла, а в Карпатах ночью сильные заморозки в воздухе до 1-6 градусов. Днем температура воздуха будет около 0 градусов.

В северных и Черкасской областях без существенных осадков, температура воздуха ночью составит 1-6 градусов тепла, на поверхности почвы заморозки 0-5 градусов, а в Винницкой, Житомирской и Киевской областях сильные заморозки в воздухе 0-3 градусов. Температура воздуха днем составит 7-12 градусов тепла.

На остальной территории дожди, в Крыму и Приазовье местами значительные дожди. Температура воздуха ночью составит 3-8 градусов тепла, в Приазовье местами 9-11 теплых градусов. Днем потеплеет до 10-15 градусов.

Ветер преимущественно северо-восточный, 7-12 метров на секунду, в южных, центральных и северных областях местами порывы 15-18 метров на секунду.

В Киеве на протяжении всего дня небо будет пасмурным. Вечером ожидается мелкий дождь. Ночью сильные заморозки в воздухе 0-2 градусов. Температура воздуха днем составит 7-9 градусов тепла.

Народный прогноз: 15 апреля почитается память преподобного Тита чудотворца и мученика Поликарпа. В народе Тита называли Ледоломом, поскольку в это время вскрываются реки. К середине апреля выходили зимние запасы. В народе говорили: "Ничего нет, ни крохи, ни зерна, ни капли"; "Поликарпов день — начало бесхлебицы". Наши предки считали: если в этот день вешние воды текут медленно, лед тонет, значит будет тяжело народу в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *