Пособница боевиков «ДНР» добровольно сдалась украинской полиции

Женщина подошла к правоохранителю, который дежурил на КПВВ "Новотроицкое" и заявила о причастности к "ДНР". Отмечается, что она готова сотрудничать с полицией.

Сотрудника колонии на неподконтрольной территории покинула ряды сепаратистского формирования еще в декабре 2018 года. С ее слов, она пошла на это из-за серьезной болезни сына. Женщина сообщила полицейскому из Волновахского отела, что выехала в этот город из ОРДО, чтобы купить лекарства своему ребенку. Она добавила, что на оккупированной части  Донецкой области необходимых препаратов нет.

Задержанная работала в исправительной колонии государственной службы исполнения наказаний при "Министерстве юстиции "ДНР" на протяжение четырех лет.  Ей было присвоено звание старшего сержанта,  и она осуществляла охрану внешнего периметра колонии.  Женщина уволилась со службы из-за ухудшения здоровья сына.

По данному факту было открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). В ходе следственных мероприятий правоохранители установили, что она не вредила мирному населению. В связи с этим производство в отношении женщины может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины. Она гласит, что лицо, которое находилось в составе вооруженных формирований, добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Служба безопасности Украины в зоне ООС провела задержание пулеметчика, который воевал на стороне незаконного формирования "ДНР". Подозреваемый служит на стороне террористической группировки с 2014 года. В СБУ отметили, что задержанный был пулеметчиком "народной милиции ДНР", а также участвовал в боевых действиях против сил АТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *