Стефанчук объяснил отмену заседаний Рады: глава ВР признался, есть ли парламентский кризис

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук объяснил, что на прошлой неделе, 6-8 марта, отмена пленарных заседаний произошла из-за того, что две фракции «пошли в неконструктивный диалог».

Об этой информации сообщило Suspilne, передает «УРА-Информ».  

Чиновник рассказал, что фракции «Европейская солидарность» и «Голос» угрожали затягиванием голосования ряда законопроектов. Следовательно, было принято решение об отмене пленарных заседаний.

«Мы проводим согласительные советы, обсуждаем законопроекты. Две фракции, как по мне, пошли в неконструктивный диалог, говоря, что не будут давать возможность голосовать ряд законопроектов, будут затягивать первые чтения. «Европейская солидарность» и «Голос» выступили с видением, что следующее заседание хотят провести в режиме того, что будут затягивать рассмотрение законопроектов», — сказал он.

В то же время спикер ВР подчеркнул, что существует понятие приоритетности в рассмотрении законопроектов, которая определяется «нашими политическими видениями», а когда нам по тем или иным вопросам начинают диктовать условия, которые будут блокировать деятельность ВР, — это «неконструктивный подход». Однако, по словам Стефанчука, говорить о существовании парламентского кризиса не стоит.

«Поэтому я бы не говорил о парламентском кризисе. Я бы говорил об этом как о неком весеннем семейном помутнении, из которого мы обязательно все вместе найдем выход. Там был ряд условий. Например, те же командировки. Далее — вопрос приоритетности включения в повестку дня законов конкретной фракции. Она настаивает на них, но я объясняю, что так диалог не ведется. В демократии решает большинство, не диктат меньшинства. Поэтому, пожалуйста, можете внести предложение, но если оно не будет поддержано, это означает, что так решил парламент», — добавил председатель Верховной Рады.

Напомним, ранее сообщалось, Рада закрыла заседание после одного голосования: в чём причина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *