Минобороны обнаружило на своих складах золото: что известно о находке

Об этой информации сообщил Forbes, передает «УРА-Информ».  

Начальник управления отчуждения и утилизации избыточного военного имущества ведомства Олег Коваль сообщил, что это золото до 2013 года закупали для стоматологических кабинетов поликлиник ВСУ.

В 2017 году Командование Медицинских сил ВСУ собрало остатки золота по всем стоматологическим кабинетам поликлиник Минобороны и передало его в Управление отчуждения и утилизации избыточного военного имущества ведомства.  Речь идёт о 1,4 кг стоматологического золота стоимостью ориентировочно 3,5 млн грн.

Драгоценный металл хранился на одном из складов Минобороны, пока в марте 2022 года в него не попали 7 российских ракет. В результате обстрела, помещения, где хранилось золото – не пострадало.

Сейчас Управление ведет переговоры с НБУ, чтобы до конца года регулятор выкупил драгоценный металл и переплавил его в золотовалютные резервы.

По словам Коваля 80% вырученных средств Минобороны планирует направить в госбюджет, еще 20% — в специальный фонд Минобороны, средства из которого будут распределены на программы финансовой программы ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, в ВУЗах появятся новые кафедры: в МОН назвали дату нововведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *