Рада приняла закон исключающий дезертиров из численности ВСУ

В данном законопроекте также рассмотрен вопрос, который ранее не однократно поднимался руководством Генерального штаба ВСУ. Речь идет о том, как рассматривать юридическое положение дезертиров и включать их в общую численности армии или нет.

В нынешнем законопроекте решение принято однозначно – дезертиры не входят в списочную численность ВСУ.

Вместе с тем, за этой категорией военнослужащих сохраняется их статус до принятия по ним решения следственными органами и судом.

Кроме этого, с момента совершения дезертирства, данным военнослужащим приостанавливаются выплати и выдачи других видов обеспечения. Также, они лишаются социальных гарантий, установленных законодательством для всех категорий военнослужащих.

Что является важной стороной этого законопроекта — в случае если судом будет вынесен оправдательный приговор в отношении лица, считавшегося дезертиром, ему обязаны восстановить все виды обеспечения и соответствующие гарантии соцзащиты.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада не будет продлевать период растаможки авто на еврономерах. Вместе с тем могут быть введены льготы для тех, у кого нет финансовой возможности растаможить машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *