Столичный суд признал противоправным запрет Парубия на командировки депутатов в пленарные дни

Таким образом, суд частично удовлетворил административный иск народного депутата Сергея Власенко к председателю Верховной рады Украины Андрею Парубию. Как сообщила пресс-служба суда, рассмотрение дела длилось с марта 2018 года.

Суд признал противоправным и отменил абзац третий пункта четыре распоряжения спикера ВР "О некоторых вопросах соблюдения прав, исполнении обязанностей и усилении ответственности народного депутата в Верховной раде Украины". В этой части было указано, что не осуществляются командировки нардепов в недели, которые отведены для пленарных заседаний парламента в соответствии с календарным планом работы очередной сессии Верховной рады, кроме командировок для участия в официальных парламентских делегациях.

Кроме того, суд признал противоправными действия спикера по подготовке и направлению письма, которым отказано в согласовании командировки депутатов ВР.

При этом судья пояснил свое решение тем, что полномочия председателя Верховной Рады, установленные Конституцией Украины и законом "О Регламенте Верховной Рады Украины", не могут толковаться как полномочия, которые наделяют спикера правом устанавливать новые права/обязанности или создавать ограничения в работе народного депутата при исполнении им своих полномочий, в частности, в осуществлении командировок. Суд указал, что согласно закону "О статусе народного депутата Украины", никто не имеет права ограничивать полномочия парламентария, кроме случаев, предусмотренных Конституцией и законами Украины. В то же время, распоряжением не могут устанавливаться ограничения на осуществление полномочий народного депутата Украины, поскольку оно не является нормативно-правовым актом.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, только 43% народных депутатов, а это 180 из 423, посещали все заседания парламента в сентябре прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *