Украина потребует усиления миссии ОБСЕ в Азовском море

О таком намерении уже были проинформированы партнеры государства по "нормандскому формату", в том числе Франция и Германия.

Со слов Геращенко, Украина сильно обеспокоена милитаризацией аннексированного Крыма. В связи с этим страна потребует присутствия миссия ОБСЕ и на территории полуострова. Это не должно стать проблемой, так как специальная мониторинговая миссия имеет право работать на всей территории Украины.

Как отметила чиновница, в Крыму никогда не было столько оружия. 

"Нас очень тревожит, что Крым остается закрытым для любой наблюдательной миссии, идет ли речь о СММ ОБСЕ, или о Красном Кресте, который не допускают к тюрьмам в оккупированном Крыму, или о миссии ООН по предотвращению пыток, которая тоже не допускается к тюрьмам", — добавила Геращенко.

Кроме того, депутат ометила, что все представители России в контактной группе в Минске избегают переговоров на тему Азовского моря или ситуации в Керченском проливе.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что конфликт между Россией и Украиной может снова обостриться. Он отметил, что опасается цепной реакции. Так,  словам Гремингера, "из отдельных очагов огня может разгореться огромный пожар". 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *