25 декабря Рождество Христово — праздник не только для католиков

Верховная Рада 16 ноября 2017 года одним махом внесла католическое Рождество в перечень нерабочих дней в Трудовом кодексе Украины. Президент Украины Петр Порошенко согласился отмечать католическое Рождество наравне с православными, подписав закон о введении выходного дня в этот день. При этом в этом году украинцам повезло несказанно и они получили под этот праздник сразу четыре выходных дня.

25 декабря — это не только римо-католический праздник, как принято считать, в эту дату не менее восьми христианских конфессий в Украине празднуют Рождество. К их числу, кроме вышеупомянутых римо-католиков, относятся греко-католики, православные некоторых патриархатов, баптисты, пятидесятники, лютеране, пресвитериане, реформатские церкви и ряд других протестантских конфессий. Это приблизительно 30% всех религиозных общин Украины.

Так например, из Православных церквей 25 декабря празднуют Рождество Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Элладская, Албанская, Чешских земель и Словакии, Кипрская Православные Церкви. Вместе с тем Русская, Грузинская, Иерусалимская, Польская, Сербская Церкви празднуют Рождество 7 января. А вот две страны — Молдова и Беларусь, как и Украина, празднуют Рождество и 25 декабря и 7 января.

Вместе с тем в прошлом году не все в Украине обрадовались лишнему празднику. На Закарпатье, например, новому выходному рады, но активных гуляний не планируют. Там испокон веков Рождество отмечали по западному обряду.

Собирались семьей на святую вечерю, колядовали, причем на венгерском, немецком и словацком языках.

В вот во Львове обрадовались. Там верят, что четыре дополнительных выходных помогут принять еще больше гостей в период новогодне-рождественских праздников и побить рекорд прошлого года.

Вообще, Рождество Христово считается государственным праздником в 145 странах мира. Суть этого праздника — в рождении Сына Божьего Иисуса Христа непорочной Девой Марией.

Христос был рожден в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи, которые отправились в путь, чтобы поклониться младенцу. Также к месту рождения Христа отправились и восточные мудрецы — волхвы, принесшие младенцу Иисусу дары.

Хотя более точная дата рождения сына Божьего неизвестна, Рождество считается одним из двенадцати наибольших праздников христианства. Интересно, что при всем значении и исключительности этого праздника отмечать его начали не сразу. Обычай праздновать его приблизительно так, как сейчас, был установлен только в IV веке, когда Церковь решила придать большее значение праздникам, указывающим путь к спасению души человека.

Примечательно, что 25 декабря язычники отмечали солярный праздник "Рождения Солнца Непобедимого".

Цикл зимнего солнцестояния считали победой Сатурна над зимой. Этот праздник назывался Сатурналиями (17 — 24 декабря). На Руси же почитали Коляду, и когда солнечное время суток начинало прирастать, язычники веселились и напивались до полусмерти. Считается, что Коляда у славян был богом пиршеств и мира. Некоторые исследователи считают, что коляда происходит от санскритского "Kаlа" — созывать. Однако после крещения Руси духовенство, понимая, что укоренившиеся обычаи изменить очень трудно, "заполнило" старое содержание новой формой, и таким образом поклонение Солнцу заменилось праздником Рождества. И с тех пор, языческий праздник просто изменил свое содержание.

Однако красивый и торжественный праздник Рождества Христова празднуется в разных странах не одинаково, а несет на себе отпечаток обычаев и традиций определенного народа. Так, например, в католицизме Рождество Христово отмечается пышно и торжественно тремя богослужениями: в полночь, на заре и днем. В католических храмах устанавливают ясли с фигуркой Младенца Христа, для того чтобы верующие могли совершить поклонение образу новорожденного Иисуса Христа.

В Иерусалиме, например, в этот день вся община во главе с епископом отправлялась в Вифлеем, ночью молилась в пещере, а утром возвращалась праздновать Рождество домой, и торжества продолжались восемь дней. Сооружается вертеп — пещера, где родился Иисус Христос с фигурами Святого семейства, и в православных храмах.

Во всем христианском мире Рождество отмечается с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, которые символизируют евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в Вифлеемском хлеву. По легенде, на католическое Рождество Санта-Клаус в санях на оленьей упряжке развозит детям подарки.

В Украине ж, в рождественскую ночь дети выходят на улицы с пением песен-колядок. Они стучаться в дома, поют хозяевам колядки, а хозяева, в свою очередь, одаривают их сладостями.

Давным-давно на Руси с Рождеством начиналось праздничное время — святки. Работать в это время — даже по хозяйству — можно было лишь полдня. Зато перед Святым вечером по всему дому шла большая уборка. В народе праздник Рождества Христова сопровождался народным гулянками, песнями и играми, посиделками и святочным весельем.

В Европе Рождество действительно празднуют 25 декабря, но вот в сознании абсолютного большинства людей эта дата уже не ассоциируется с пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это праздник радости, подарков, украшенной елки, Санта-Клауса, детских представлений, фейерверков и так далее. О христианских догмах пока говорит только Православная Церковь. В постхристианской Европе об этом говорить уже неприлично. Не толерантно, неполиткорректно. Может оскорбить чувства представителей других религиозных организаций. Там даже кресты убирают из общественных мест, чтобы кто-нибудь вдруг этим не оскорбился.

В США подобная же картина. Если раньше там типичным было поздравление "Счастливого Рождеств" — "Merry Christmas", то теперь часто желают "Счастливых зимних праздников" — Happy winter holidays.

Достаточно много жителей Украины также исповедуют католицизм. На католическое

Праздник отмечается по традиции в ночь с 24 на 25 декабря. В этот день на столе должны быть 12 постных блюд согласно количеству апостолов.

По традиции 25 декабря в церквях проходят три литургии: ночная месса, месса на рассвете и дневная. Таким образом католики празднуют рождество три раза, почитают ночью Бога-отца, на рассвете рождение Бога-сына от Девы, и появление Бога-духа в дневное время. При эом церковное празднование длится целый восемь дней.

Сочельник перед Рождеством отмечается вечером 24 декабря, название происходит от слова "сочва", это главное блюдо праздничного стола, известного у нас больше под названием кутья. На столе рекомендуется иметь только 12 постных блюд. Католики обычно составляют композиции с новорожденным Иисусом, девой Марией, волхвами и ягнятами. У католиков подарки для близких принято класть в носки и развешивать в доме веточки вечнозеленый омелы. На Рождество не рекомендуется заниматься физическим трудом, рукоделием или охотой, этот день должен был посвящен Богу. Также не следует сквернословить и рекомендуется у всех попросить прощения. В Рождество не принято одевать старые вещи и экономить на подарках.

Вместе с тем дата празднования католического Рождества, 25 декабря, была выбрана не случайно. Именно в этот день народы Европы, еще не знавшие христианства, отмечали День Солнца.

Мудрая церковь решила не нарушать старых традиций, а сделать так, чтобы праздник Рождества "случайно" совпал с уже известным. Спустя какое-то время о Дне Cолнца мало уже кто вспоминал, а вот Рождество отмечают и по сей день.

Рождественские свечи — символ победы света над тьмой

Рождественские свечи также напрямую связаны с языческими верованиями, ведь с помощью огня наши предки отгоняли злых духов зимы. В христианскую эпоху свеча приобрела особое значение: она символизировала путь, который каждый из нас выбирает в жизни сам, а также победу светлых сил над темными.

Изображение новорожденного Христа

Младенца Иисуса принято изображать по вполне устоявшимся канонам: в яслях, рядом с растущими деревьями и мирно гуляющими неподалеку овечками. Но в Библии таких точных образов не найти. На самом же деле их "изобрел" один из ревностных пропагандистов христианства — Святой Франциск. Именно он советовал изображать новорожденного Спасителя таким образом.

Вифлеемская звезда

В пещеру, где на свет появился Иисус Христос, вохвов привела звезда. Много веков подряд астрономы пытались выяснить, какое небесное тело могло так ярко сиять и двигаться по небосводу в тот день. В итоге, появилось несколько версий происхождения волшебного явления. Некоторые ученые придерживаются гипотезы, что это была комета, другие утверждают, что в день рождения Сына Господнего Меркурий находился очень близко к Земле, отражал от себя свет сразу нескольких планет и особенно ярко светился.

Подарки на Рождество

Самые первые рождественские подарки делали друг другу еще древние римляне. На заре раннего христианства те, кто исповедовал новую веру, обменивались коробочками с небольшими, но приятными сюрпризами внутри. В наши дни во многих странах рождественские подарки прячут в носок или под елку.

Вместе с тем в истории некоторых стран были периоды, когда отмечать Рождество категорически запрещалось. Например, в 1644 году в Англии этот праздник вдруг объявили языческим и нечестивым. Причем, на государственном уровне: закон на запрет Рождества даже принял местный парламент. Подобная мысль пришла в голову и муниципальным мужам Бостона. В этом американском городе вето на праздник было наложено более чем на 20 лет.

Рождественское дерево

Считается, что сделать ель рождественским деревом первым посоветовал Мартин Лютер. На сегодня этот факт больше принимается на веру, так как он нигде не подтвержден документально. А вот некоторые историки сходятся во мнении, что первые елочки еще задолго до христианства стояли в домах древних римлян. К 15-му веку нашей эры зеленые хвойные деревья были уже в каждом доме — и бедняка, и богача.

Хлопушки родом из позапрошлого века

Первая рождественская (новогодняя) хлопушка бабахнула еще в 1847 году. Изобрел этот шумный и веселый атрибут Том Смит, продававший сладости. В качестве начинки-сюрприза вместе с мелко нарезанными конфетти он клал в каждую трубочку небольшие леденцы.

Рождество остановило войну

В мировой истории известен эпизод, когда в праздник произошло настоящее чудо: на короткий момент Рождеству удалось остановить войну. Во время Первой мировой солдаты немецкой и английской армий на время сложили оружие, вышли из окопов, не боясь чьей-нибудь злодейской пули, стали обниматься, славить Христа и дарить друг другу подарки.

Думаю в нашей ситуации нам всем также хотелось бы иметь такое чудо, однако…

Вместе с тем католическое Рождество Христово 25 декабря открывает череду зимних праздников. Во многих странах мира этот день намного популярнее Нового года и имеет множество красивых традиций. Однако никто не отказывается от встречи Нового года, да и остальных новогодних праздников, поскольку праздник это всегда веселье, а его ой как не хватаем в нашей быстротекущей жизни…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *