Медведев назвал условия сохранения транзита газа через Украину

Как сообщают российские СМИ, об это в понедельник, 4 марта, заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. В частности, глава российского правительства заверил, что ни "Северный поток — 2", ни "Турецкий поток" не предусматривают таких решений ни в отношении Украины, ни в отношении других стран.

При этом среди таких условий Медведев назвал "урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка".

Также Медведев напомнил, что Россия уже заявляла, что готова продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" против "Газпрома", согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 миллиардов долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

Как сообщал УРА-Информ, срок действия контракта на транзит российского газа в Европу через Украину истекает 1 января 2020 года. Документ был подписан в 2009 году. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" пересмотреть тариф на транзит газа в 2018-2019 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *