От кого из родителей ребенок наследует интеллект

От кого из родителей ребенок наследует интеллект: согласно последним научным исследованиям, оказывается, что наследственные факторы играют лишь второстепенную роль в формировании интеллектуальных способностей у ребенка, примерно на 40-60 процентов.

Об этой информации сообщил Pixelinfom, передает «УРА-Информ».

Аспекты развития интеллекта у ребенка в значительной мере зависят от воздействия окружающей среды. Исследователи пришли к удивительному выводу, что в этой среде ключевую роль играет материнское влияние.

Работа ученых

Исследования показали, что Х-хромосома, ответственная за женский пол, несет в себе особый интеллектуальный ген. Хромосома от отца также содержит этот ген, однако он остается неактивным и влияние на развитие интеллекта проявляется только через материнскую линию. Эти феномены были доказаны в ходе экспериментов на мышах.

Интересно, что если мышь наследует две копии интеллектуальных генов от матери, то она рождается с маленьким телом, но с удивительно большим мозгом. Однако, если количество родительских генов удваивается, то мозг становится меньше, а тело – крупнее.

Результаты экспериментов

Более того, исследования показали, что родительские гены в основном определяют такие аспекты, как сексуальное поведение, уровень агрессии и предпочтения в питании. В то время как когнитивные функции, такие как мышление, аналитические способности и способность к прогнозированию, в значительной степени зависят от генетического наследия матери.

Еще одно исследование

В дополнение к этим открытиям, другая группа ученых применила более гуманный подход к изучению факторов, влияющих на развитие интеллекта. В течение многих лет они проводили опросы среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

В исследовании приняли участие 12 686 человек из разных социально-экономических групп с разным уровнем образования, разной расовой и этнической принадлежностью. Оказалось, что уровень интеллекта участников опроса отличался от IQ их матерей максимум на 15 пунктов. Эти результаты свидетельствуют о том, что мать играет важную роль в формировании интеллекта своего ребенка, даже несмотря на различия в окружающей среде и социальном статусе. Таким образом, становится понятно от кого из родителей ребенок наследует интеллект.

Напомним, в Антарктиде нашли таинственную «дверь»: куда она ведёт (фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *