Человечество уже под угрозой: эксперты признались, что недавно обнаружили в Южном океане

Об этой информации сообщил The Guardian, передает «УРА-Информ».

Ключевая проблема

По мнению ученых, многие недооценивают критическую роль Южного полюса в глобальной климатической системе. Ледяной щит, который покрывает восточную Антарктиду, играет ключевую роль в удержании огромных ледников. Специалисты утверждают, что сейчас наступило критически важное десятилетие, в котором необходимо предпринимать глобальные действия для предотвращения катастрофы.

Южный океан, известный как «океан-насос», играет роль вентилятора, который «проветривает» другие океаны. Он поддерживает экосистему, удерживает углерод и абсорбирует тепло. Без Южного океана Земля была бы неспособной к жизни.

В чем угроза?

Увеличение температуры на даже долю градуса и каждая лишняя тонна выбросов углерода имеют огромное значение. Миссия партнерства между Австралийской антарктической программой и Университетом Тасмании заключается в принятии срочных мер для борьбы с изменением климата.

Итоги и пути решения

Ученые подчеркивают, что в Антарктиде и Южном океане происходят быстрые климатические изменения.

На глобальной конференции в Гобарте, на которой собрались 300 ученых из 25 стран, было отмечено, что «хронический дефицит наблюдений за Южным океаном подвергает сомнению нашу способность выявлять и оценивать последствия этих изменений».

Исследователи будут измерять и анализировать свойства океана внутри этого течения, а спутниковые данные позволят изучить его поверхность, чтобы лучше понять, как тепло проникает и способствует таянию льда.

Специалисты отмечают, что единственный способ сохранить криосферу Земли заключается в срочном сокращении выбросов парниковых газов и предотвращении глобального потепления.

Напомним, почему с возрастом время летит быстрее: ученые ответили на сложный вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *