Почему с возрастом время летит быстрее: ученые ответили на сложный вопрос

Об этой информации сообщил Daily Mail, передает «УРА-Информ».

Экспертное размышление

По мнению профессора психологии из Мичиганского университета, Синди Лустинг, основная причина заключается в том, что с возрастом наша жизнь часто становится более упорядоченной и организованной вокруг рутины, в то время как крупных событий и переломных моментов становится все меньше. Именно такие события мы используем для разграничения различных этапов в нашей жизни.

Детство

В детстве у нас еще мало опыта, который можно отнести к значимым моментам, и каждый год представляется значительным участком нашего жизненного пути. Для пятилетнего ребенка один год составляет целых 20% его жизни, полной новых открытий и приключений. Однако, по мере взросления, один год начинает составлять всего 2% нашей жизни, и количество новых впечатлений сокращается значительно.

Изменение восприятия

Согласно Лустинг, наше восприятие времени начинает сливаться вместе, и мы сталкиваемся с трудностями в его четкой структурированности. Мы измеряем время памятными событиями, но с возрастом их становится все меньше, что означает, что большинство людей лучше помнят то, что случилось с ними лишь раз в жизни, вместо рутины повседневности.

Еще одна теория

Существует и другая теория, предложенная Андрианом Бежаном из Университета Дьюка. Она связывает более быстрое течение времени с возрастом и старением мозга. В исследовании Бежана, опубликованном в 2019 году, говорится, что с возрастом восприятие нашего жизненного опыта может искажаться, и мозгу требуется больше времени для обработки новой информации. В более раннем возрасте мозг способен быстрее воспринимать и обрабатывать новые впечатления, так как его функции более эффективны.

Итог

Ученые предполагают, что физические изменения в нервных и нейронных структурах мозга играют ключевую роль в восприятии времени по мере старения. С годами эти структуры становятся сложнее и менее функциональными, что создает большее сопротивление электрическим сигналам и замедляет скорость восприятия и обработки новой информации.

Важно отметить, что ученые продолжают исследовать этот вопрос, и точное объяснение феномена быстротечного времени пока остается предметом дальнейших исследований.

Напомним, как ускорить зарядку смартфона в несколько раз с помощью одной кнопки: просто зажмите её.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *