Орбан больше не хочет общей границы Венгрии с РФ: официальное заявление премьера

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, известный своими пророссийскими взглядами, вызвал небывалый интерес, заявив о том, что помощь Украине соответствует национальным интересам его страны.

Об этой информации сообщило издание MTI, передает «УРА-Информ».

В ходе встречи с представителями Вышеградской группы, прошедшей еще 27 февраля, в Праге, Орбан выразил свою обеспокоенность по поводу войны, разразившейся на территории Украины из-за действий России.

Он подчеркнул, что для Венгрии важно сохранить независимость Украины, чтобы не иметь общих границ с Россией.

«Венгрия поддерживает Украину с учетом своих национальных интересов. Мы стремимся к тому, чтобы наш сосед на востоке оставался суверенным государством, исключая прямые границы с Россией», — отметил Орбан.

Однако он добавил, что Венгрия не будет поставлять оружие Украине.

«Мы решительно против поставок оружия в Украину, независимо от того, с военным присутствием или без него. Вместе с тем, мы готовы оказывать гуманитарную помощь, включая обучение медицинских работников, прием беженцев, восстановление украинской энергетической инфраструктуры и т.д.», — пояснил премьер.

Орбан так же выступил за нахождение быстрого политического решения конфликта, вызванного агрессией России против Украины, и подчеркнул важность урегулирования ситуации для обеспечения мира и стабильности.

Напомним, что думают о потерях Украины на Западе: в NYT прокомментировали недавнее заявление Зеленского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *