В Японии растет число пострадавших в результате тайфуна «Тапа»

По состоянию на утро понедельника, 23 сентября, пострадали уже 30 человек. Как сообщил телеканал NHK, ссылаясь на данные японской службе спасения, на Кюсю без света остались 50 тысяч домов, в префектуре Ямагути на главном японском острове Хонсю — девятть тысяч.

Сейчас тайфун "Тапа" проходит над Японским морем и движется на северо-восток.

Синоптики прогнозируют, что в ночь на вторник он может обрушиться на самый северный японский остров Хоккайдо.

В то же время, по сообщениям синоптиков, тайфун постепенно теряет силу, сейчас давление в его центре составляет 990 гектопаскалей, скорость до 30 метров в секунду, при порывах — до 40.

В свою очередь японские авиакомпании отменили в воскресенье более 480 внутренних авиарейсов из-за тропического шторма "Тапа".

Так, отменены авиарейсы, которые, главным образом, связывали другие районы страны с юго-западным островом Кюсю, в том числе аэропорты в Фукуока, Миядзаки, Нагасаки, Кагосима и Сага.

В связи со стихийным бедствием компания All Nippon Airways отменила 151 авиарейс, а Japan Airlines перенесла на неопределенный срок 126 рейсов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, формирование тайфуна "Тапа" началось в Тихом океане. Ранее синоптики прогнозировали, что к вечеру 22 сентября шторм достигнет острова Кюсю.

В результате тайфуна двое человек были сметены во время серфинга в префектуре Миядзаки на юго-западном главном острове Кюсю, 60-летний мужчина был погиб, второй пропал без вести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *