В Харькове в подпольном реабилитационном центре пытали людей — ФОТО

"Лечебное" учреждение находилось в Немышлянском районе города. Отмечается, что об издевательствах над людьми в полицию заявил один из потерпевших.

Правоохранители выяснили, что людей отвозили в центр против их воли. Всех их закрывали в съемном частном доме, чтобы они не смогли самостоятельно покинуть здание.

Потерпевшие были обязаны строго придерживаться правил, которые установили организаторы. При этом, тех, кто ослушался или пытался сбежать, жестоко наказывали. Со слов заявителя, их били, не выпускали на прогулки, насильно держали в холодной воде или холодном помещении.

Кроме того, у "пациентов" отбирали личные вещи, деньги и мобильные телефоны, чтобы те не могли вызвать помощь. Правоохранители освободили 25 человек.  Трое из них оказались несовершеннолетними. В подпольном "реабилитационном центре" удерживали девушек 15 и 17 лет, а также 17-летнего парня. 

Владельцем "реабилитационного центра" оказался 35-летний мужчина. Его задержали 29 января. Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", московский офис ОБСЕ подтвердил внесудебные казни, насильственное исчезновение, незаконные аресты, нападения и пытки граждан Чечни. Отчет подтвердил многочисленные нарушения прав и свобод человека властями и силовыми структурами республики Чечня Российской Федерации. В стране применялись самые позорные формы дискриминации, в том числе и преследования членов ЛГБТ-сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *