Студенты Одесского медуниверситета принесли под Минздрав похоронные венки — ФОТО

Данной акцией они выражают протест против реформ и.о. министра Ульяны Супрун и ее заместителей. Отмечается, что на демонстрации в Киев приехали 300 студентов. 

Бессрочную акцию коллег поддержали и учащиеся медицинских ВУЗов из Киева и Одессы. Кроме того, к ним присоединились активисты общественных организаций Стоп коррупции, Стоп нелегал и Защита простых людей.

Студенты считают, что ведомство во главе с и. о. министра Ульяной Супрун уничтожает одесский ВУЗ.

"Сначала в учебном заведении начались проверки финансовой деятельности, смена руководства, затем университет захватили рейдеры, ректорат оккупировали так называемые титушки. Между тем, Минздрав, несмотря на закон о высшем образовании и принципы самоуправления в учебных заведениях, начал назначать своих людей выполнять функции ректора", — заявили протестующие.

Активисты отметили, что Супрун не приняла во внимание не только законы Украины, но и решение суда. И.о. министра также назвала попытки легитимного руководства в сопровождении государственных исполнителей попасть на рабочее место попыткой рейдерского захвата ВУЗа.

К слову, под стены здания вывели дежурить нацгвардейцев.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Минздраве заявили о рейдерском захвате медуниверситета в Одессе. Ведомству стало известно о назначении на должность и.о. ректора Одесского Национального медицинского университета Юрия Сухина, которое не было согласовано с министерством. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *