Армия РФ кардинально изменилась: в ISW рассказали, готов ли Кремль к большому наступлению

Аналитики из Института изучения военных вопросов решили детально проанализировать данные американской разведки о потерях Вооруженных Сил России в ходе конфликта на Украине. Подробности передает «УРА-Информ».

Война, с одной стороны, привела к разгрому вооруженных сил РФ, но, с другой стороны, Кремль готовится к продолжительному конфликту и направляет экономику в русле «военных рельсов».

С начала 24 февраля 2022 года Россия утратила до 87% всей предвоенной сухопутной армии. Среди 360 тысяч военнослужащих погибших и раненых числятся 315 тысяч человек. Из 3500 танков в строю осталось всего 1300, а из 13600 БТР и БМП — 9200 единиц. К концу ноября 2023 года сухопутные войска потеряли более 25% военной техники, существовавшей до вторжения в Украину. Это свидетельствует о том, что России будет затруднительно осуществлять крупные наступательные операции на территории Украины.

Впрочем, российское руководство предприняло обширные меры по мобилизации ресурсов для компенсации человеческих потерь. К сентябрю 2023 года украинская разведка сообщила о наличии до 420 тысяч военнослужащих российских войск на оккупированных территориях. Частичная мобилизация в России началась в сентябре 2022 года, и Министерству Обороны РФ удалось частично восстановить потери первых месяцев войны. Тем не менее, мобилизованные войска имеют более низкий уровень подготовки по сравнению с теми, кто был задействован в 2022 году. Россия также приступила к мобилизации своей оборонно-промышленной базы с целью продолжения военных действий в Украине, несмотря на отсутствие явных признаков компенсации утрат бронетехники на украинском направлении.

Читайте также, в РФ протесты из-за проблем с отоплением: жители Самары перешли к решительным мерам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *