Зеленский признался, что будет с контрнаступлением после подрыва ГЭС: детали заявления

Об этой информации сообщил Зеленский в своем Телеграме, передает «УРА-Информ».

Отмечается, что в ходе встречи с военным командованием были обсуждены две ключевые темы — подрыв Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) и планируемое контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). Президент подчеркнул, что подрыв ГЭС, произведенный российскими силами, не повлияет на способность ВСУ освобождать оккупированные территории.

«Мы подробно обсудили ситуацию на фронте и готовность наших войск к последующим действиям. Готовность находится на максимальном уровне… Подрыв дамбы не повлиял на нашу способность вернуть оккупированные территории», — отметил глава государства.

Он так же подчеркнул, что российские вооруженные силы намеренно провели взрыв на гидроэлектростанции, но не предусмотрели последствия своего решения.

«Противник действовал хаотично и допустил затопление собственной техники», — сообщил Владимир Зеленский.

Военный эксперт Роман Свитан отмечает, что подрывом ГЭС российские силы затопили две собственные линии обороны на левом берегу Херсонской области. Он полагает, что такой шаг со стороны России был совершен в состоянии отчаяния, поскольку имелась высокая вероятность приближения наступающих сил ВСУ к Крыму.

Президент Зеленский призывает международное сообщество оценить действия России, особенно в контексте гражданского населения и экологических последствий подрыва гидроэлектростанции. Он подчеркнул, что Украина будет продолжать защищать свою территорию и стремиться к восстановлению мира и стабильности в регионе.

Напомним, по Каховской ГЭС принято еще одно решение: Ермак предупредил, о чем говорили с СНБО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *