Для журналистов показали ключевой проект закона о СМИ

На встречу с министром приехало множество представителей медиа, а также заинтересованных в своих будущих полномочиях акул пера. Во время встречи в министерстве официально предложили учредить в Украине идею новой должности омбудсмена по вопросам информации, который сможет проверять информацию СМИ на правдивость и в случае дезинформации, подавать за нее в суд.

В частности, для тех журналистов и медиа-порталов, которые будут нарушать законодательные нормы предполагается административная ответственность: за одноразовое распространение дезинформации и уголовная ответственность: за "систематическое распространение дезинформации" и ее распространение по заказу третьих лиц.

Также политики заявили о раздумьях правительства создать отдельную организацию, которая будет своеобразным центром разработки стандартов журналистики Украины, а также будет нести ответственность за присвоение "индекса достоверности новостей". 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде Украины принять закон о перезапуске Государственного бюро расследований во втором чтении и в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *