Сколько человек могут сразу мобилизовать из одной семьи: объяснение адвоката

Об этой информации сообщил Unian, передает «УРА-Информ».  

Адвокат Ростислав Кравец отметил, что в Украине нет четкого закона, который бы запрещал мобилизацию всех членов семьи. Так же, по его словам, в Украине не определено точное количество лиц из одной семьи, которое имеют право мобилизовать во время военного положения.

«Соответственно, могут мобилизовать всех. И мужа, и жену, и совершеннолетних детей. Если все члены семьи подлежат мобилизации, то их могут призвать на военную службу», — сказал Кравец.

При этом он отметил, что здесь есть исключение. В частности не подлежат призыву те мужчины и женщины, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в ходе АТО/ООС, а также во время полномасштабного вторжения РФ.

В таком случае, близкими родственниками считаются: муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дедушка, бабушка, родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.

Также адвокат привел еще одно исключение — если семья воспитывает несовершеннолетних детей.

«Если в семье есть несовершеннолетние дети, то мужа могут мобилизовать, а уже жену — нет! Но, если все дети совершеннолетние, то могут забрать и мужа, и жену, и совершеннолетних детей. То есть всю семью, — подчеркнул юрист.

Напомним, ранее сообщалось, полномочия ТЦК хотят еще больше расширить: инсайдер ОП раскрыл, что намерены внедрить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *