У ТЦК будет новая информация о призывниках: эксперты предупредили, что начнется уже скоро

Об этой информации сообщил ресурс GSMInfo, передает «УРА-Информ».

Что происходит сегодня?

Представители территориальных центров комплектования (военкоматов) высказывают обеспокоенность, поскольку выполнение плана становится крайне трудным. Мужчины не проявляют добровольного интереса к посещению военкоматов и стараются избегать встреч с представителями территориальных центров. Что более, некоторые игнорируют даже полученные повестки, несмотря на предусмотренные за это штрафы. Однако, начиная с октября, вручение повесток и мобилизация в Территориальные Центры Комплектования (ТЦК) станут более эффективными благодаря запуску платформы «Оберег». Эта платформа станет огромной базой данных, в которой будут храниться различные сведения о военнообязанных, что упростит их поиск и идентификацию.

Как это будет происходить?

Процесс формирования этой базы будет базироваться на сотрудничестве нескольких организаций, включая Министерство финансов, Министерство внутренних дел, Министерство образования и науки, Государственную судебную администрацию. В ближайшем будущем в работу платформы будут вовлечены также Министерство здравоохранения, пенсионные фонды, Генеральная прокуратура и другие государственные органы.

Принцип работы платформы

Например, если человек получает водительское удостоверение, Министерство внутренних дел сразу же передает эту информацию в «Оберег». Это происходит при покупке или продаже транспортного средства, то есть любом событии, связанном с автотранспортом.

Пенсионный фонд будет информировать «Оберег» о работающих, но не зарегистрированных в военкоматах лицах.

Окончившие образовательные учреждения будут автоматически включены в список потенциальных призывников, так как Министерство образования будет оперативно передавать информацию.

Итог

Территориальные центры комплектования утверждают, что до конца октября они будут иметь полную картину о количестве потенциальных призывников в стране. По их прогнозам, «Оберег» предоставит информацию по минимум 90% мужчин, находящихся на территории Украины, но по какой-либо причине оставшихся неизвестными властям.

Что касается штрафов за невыполнение повесток, то теперь они будут более жесткими. Должники не будут преследоваться, но их банковские счета будут заблокированы, пока не оплатят штраф через ТЦК.

Напомним, выезд из Украины: как быстро проверить есть ли запрет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *