Российская армия не выполняет планы Путина – Пентагон

Представитель Пентагона заявил, что продвижение России на Донбассе было «неравномерным» и что ее войска отстают от графика как минимум на две недели. Он также сообщил, что первый из 11 дополнительных вертолетов Ми-17 будет доставлен в Украину в среду.

— Россия на две недели или даже больше опаздывает, чем хотелось бы, — заявил представитель Пентагона во вторник во время пресс-конференции, посвященной ситуации на российско-украинском фронте, пишет УРА-Информ.

Он добавил, что продвижение российских войск идет «медленно и неравномерно», а районы на востоке Украины постоянно переходят из рук в руки. По словам чиновника, украинцы остановили две атаки российских войск из Изюма на юг в сторону Донбасса. В ведомстве подтвердили, что россияне захватили город Попасная в Луганской области.

Чиновник также добавил, что россияне до сих пор не добились превосходства в воздухе, а их самолеты редко заходят в воздушное пространство Украины, опасаясь украинских систем ПВО. По его оценке, русские выполняют около 300 воздушных вылетов в день, но в основном дальними ударами.

Представитель Пентагона сообщил, что первый из 11 дополнительных вертолетов Ми-17, изначально предназначенных для афганской армии, будет доставлен Украине в среду. Также было доставлено 89 из 90 гаубиц M777 и обучено их обращению 370 украинских военнослужащих. Часть орудий уже используется на фронте.

Ранее мы сообщали, что оккупанты начали отступать из Харьковской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *