Украинские кондитеры пригрозили свернуть производство сладостей уже в следующем году: озвучена причина

Об этой информации сообщили Donpress, передает Ura-inform.

Производители кондитерских изделий забили тревогу после того, как двадцать второго декабря стоимость газа на бирже достигла предела более 73 000 гривен за 1000 кубометров.

«Кондитерские предприятия уже в течение нескольких месяцев балансировали на грани рентабельности из-за очень высоких цен на газ, а также ростом стоимости всех других составляющих, которые входят в себестоимость продукции», — заявил президент ассоциации  Александр Балдинюк.

Со слов Балдинюка, цена голубого топлива для кондитеров в нынешнем году повышалась каждый месяц, начиная с января. В начале года она ещё составляла 5900 гривен и в декабре уже достигла отметки в 55 000 гривен за кубометр.

«При цене газа в январе для производственных нужд в 73 000 гривен за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство. Так как при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках», — пояснил Балдинюк.

Напомним, ранее сообщалось,  Богдан прогнозирует экономический кризис в Украине в начале 2022 года: «Все массово будет закрываться, будут увольнять людей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *