На Новый год украинцы будут иметь целый ряд дополнительных выходных

При этом в первые дни января их будет целых пять. Правда все их придется отрабатывать заранее.

Итак, Кабинет Министров Украины своим распоряжением рекомендует график переноса рабочих дней в 2020 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.

Проект распоряжения Кабмина о переносе рабочих дней на 2020 год традиционно разработало Минсоцполитики, затем его принимают на заседании правительства, как правило, без внесения каких-либо изменений в первоначальный проект.

Согласно закону подобные переносы делаются для создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени.

По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины в 2020 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не будет проводиться в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:

Так, 25 декабря с 2017 года католики отмечают Рождество. Этот праздник также является выходным днем и не отрабатывается.

А вот на Новый год украинцы будут отдыхать целых четыре дня кряду — с 29 декабря по 1 января. И вот тут отрабатывать уже придется.

Если 29 декабря выпадает на воскресенье, а 1 января — это официальный выходной, то за понедельник и вторник, 30 и 31 декабря соответственно, нам придется отрабатывать по субботам. Так, за 30 декабря придется отработать 21 декабря, а за 31 декабря придется выйти на работу 28 декабря.

Затем нас ждут два рабочих дня и — снова на отдых. На этот раз отдыхать будем не только 4 и 5 января, в субботу и воскресенье, и 7 января, поскольку это уже наше — православное Рождество, но и 6 января, в понедельник.

Как указано в распоряжении Кабмина, это делается для "рационального использования рабочего времени". Отрабатывать же за "создание благоприятных условий для празднования" мы будем уже 11 января, в субботу.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в октября 2019 года Украина отдыхала три дня подряд. Все благодаря тому, что 14 октября мы отмечали День защитника Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *